(別添)
平成11年度全国安全週間労働大臣表彰受賞者名簿
(1)優良賞・・・20事業場
(2)進歩賞・・・54事業場
(3)団体賞・・・ 1団体
(4)功労賞・・・ 3名
(5)功績賞・・・25名
(6)安全推進賞・23名
(1)優良賞・・・20事業場
局名 | 事業場名(所在地) | 業種 |
北海道 | はざま ちざき みついきょうどうきぎょうたい 間・地崎・三井共同企業体 さつないがわ けんせつじぎょう うち さつないがわ ていたいけんせつこうじ 札内川ダム建設事業の内 札内川ダム堤体建設工事 (河西郡中札内村) |
土木工事業 |
埼玉 | さいたまにっぽんでんき 埼玉日本電気株式会社 (埼玉県児玉郡神川町元原300−18) |
電気機械器具 製造業 |
東京 | さとう たけなか にっとうけんせつきょうどうきぎょうたい 佐藤・竹中・日東建設共同企業体 こくりつとうきょうだいにびょういんさぎょうしょ 国立東京第二病院作業所 (目黒区東が丘2−5−1) |
建築工事業 |
東京 | とだ なかざとけんせつきょうどうきぎょうたい 戸田・中里建設共同企業体 えどがわく そうごうくみん しんちくこうじ 江戸川区総合区民ホール新築工事 (江戸川区船堀4−1) |
建築工事業 |
神奈川 | じどうしゃ やまとこうじょう いすゞ自動車株式会社 大和工場 (神奈川県大和市下鶴間1−3−1) |
輸送用機械器具 製造業 |
神奈川 | まつしたでんきさんぎょう しゃ 松下電器産業株式会社 AVC社 じぎょうぶ ディスプレイ事業部 (神奈川県藤沢市辻堂元町6−4−1) |
電気機械器具 製造業 |
福井 | ほくりくでんりょく ふくいかりょくはつでんしょ 北陸電力株式会社 福井火力発電所 (福井県坂井郡三国町新保第57号1番地6) |
電気業 |
岐阜 | 株式会社カトーメテック (岐阜県関市新迫間72) |
輸送用機械器具 製造業 |
愛知 | かなやまみなみ けんせつこうじ 金山南ビル建設工事 しみず おおばやし だいにほん やはぎ めいこうとくべつきょうどうきぎょうたい 清水・大林・大日本・矢作・名工特別共同企業体 (名古屋市中区金山町1丁目101番地) |
建築工事業 |
大阪 | さかいきょうどうかりょく 堺共同火力株式会社 (大阪府堺市築港八幡町138番地) |
電気業 |
大阪 | かじま だいすえとくていけんせつこうじきょうどうきぎょうたい 鹿島・フジタ・大末特定建設工事共同企業体 おおさかしちゅうおうおろしうりしじょうほんじょうしじょうとうだい きけんせつこうじ 大阪市中央卸売市場本場市場棟第2期建設工事 (大阪市福島区野田1丁目1−86) |
建築工事業 |
和歌山 | とうあ ゆぎょう わかやまじぎょうしょ 東亜ドラム油業株式会社 和歌山事業所 (有田市初島町浜1000番地) |
石油製品・石炭 製品製造業 |
岡山 | みずしま こうぎょう ほんしゃこうじょう 水島プレス工業株式会社 本社工場 (倉敷市福井400番地の8) |
輸送用機械器具 製造業 |
広島 | ひらはらたくちぞうせいこうじ にっさんけんせつ ふどうけんせつ とだけんせつ もりぐみ 平原宅地造成工事 日産建設・不動建設・戸田建設・森組 きょうどうきぎょうたい 共同企業体 (尾道市門田町2216−1) |
土木工事業 |
愛媛 | しんにってつ しんこう くるしまおおはし こうじ 新日鐵・神鋼 来島大橋ケーブル工事 とくていけんせつこうじきょうどうきぎょうたい 特定建設工事共同企業体 (今治市波止浜字高部下11−24) |
土木工事業 |
福岡 | みつい せんりょう おおむたこうじょう 三井ビーエーエスエフ染料株式会社 大牟田工場 (大牟田市新開町2番65号) |
化学工業 |
福岡 | ふどう まえだきょうどうきぎょうたい きたきゅうしゅう けんせつこうじ 不動・前田共同企業体 北九州メディアドーム建設工事 (北九州市小倉北区三荻野3丁目1番) |
建築工事業 |
佐賀 | あじのもと きゅうしゅうこうじょう 味の素株式会社 九州工場 (佐賀郡諸富町大字諸富津450番地) |
食料品製造業 |
大分 | しんにってつかがく かがくひんじぎょうぶ かがくひんいちぶ おおいたせいぞうしょ 新日鐵化学株式会社 化学品事業部化学品一部大分製造所 (大分市中の洲3番地) |
化学工業 |
沖縄 | なんせいせきゆ 南西石油株式会社 (西原町字小那覇858番地) |
石油製品・ 石炭製品 製造業 |
(2)進歩賞・・・54事業場
局名 |
事業場名(所在地) |
業種 |
北海道 | ほっかいどうでんりょく だてはつでんしょ 北海道電力株式会社 伊達発電所 (伊達市長和町163番地の1) |
電気業 |
青森 | はちのへ 八戸セメント株式会社 (八戸市大字新井田字下鷹待場7番1号) |
窯業・土石製品 製造業 |
岩手 | いちのせきふじつう 株式会社一関富士通ゼネラル (一関市相去3−1) |
電気機械器具 製造業 |
宮城 | とめむらたせいさくしょ 株式会社登米村田製作所 (登米郡迫町佐沼字中江4−11−1) |
電気機械器具 製造業 |
宮城 | ぜにたか かがた けんせつこうじきょうどうきぎょうたい そうのせき ほんたいちくぞうこうじ 錢高・加賀田建設工事共同企業体 惣の関ダム本体築造工事 (宮城郡利府町大字森郷地内) |
土木工事業 |
秋田 | あきたえいぎょうしょ ユアテック株式会社 秋田営業所 (秋田市川尻町大川反233−9) |
設備工事業 |
山形 | エヌワイデータ株式会社 (南陽市漆山1305−1) |
電気機械器具 製造業 |
福島 | ふくしま 福島ゴム株式会社 (福島市宮代字堂前28) |
化学工業 |
茨城 | ひたちでんせん でんせんこうじょう 日立電線株式会社 電線工場 (日立市助川町3−1−1) |
ゴム製品製造業 |
栃木 | ふじつう なすこうじょう 富士通株式会社 那須工場 (大田原市下石上1388番) |
電気機械器具 製造業 |
群馬 | ひたちちょう 株式会社日立超エル・エス・アイ・システムズ たかさきじぎょうしょ 高崎事業所 (高崎市西横手町1−1) |
電気機械器具 製造業 |
埼玉 | ちちぶふじ おがのこうじょう 株式会社秩父富士 小鹿野工場 (秩父郡小鹿野町大字小鹿野755−1) |
電気機械器具 製造業 |
埼玉 | ぜにたか まえだけんせつこうじ きょうどうきぎょうたい 錢高・前田建設工事共同企業体 むさしうらわえき だい がいくさいかいはつけんせつこうじ 武蔵浦和駅第2街区再開発建設工事 (浦和市沼影1−10−1) |
建築工事業 |
千葉 | ちば とうがね ソニーコンポーネント千葉株式会社 東金ファクトリー (東金市上武射田2310) |
電気機械器具 製造業 |
千葉 | とうきょうでんりょく そでがうらかりょくはつでんしょ 東京電力株式会社 袖ヶ浦火力発電所 (袖ヶ浦市中袖2−1) |
電気業 |
千葉 | はせこう 株式会社長谷工コーポレーション かいひんまくはり き しんちくこうじ エステシティ海浜幕張 T・U・V期新築工事 (千葉市花見川区幕張町5丁目417−17他) |
建築工事業 |
東京 | キンセキ株式会社 (狛江市和泉本町1−8−1) |
電気機械器具 製造業 |
東京 | すみともきんぞくこうざん でんしじぎょうほんぶ 住友金属鉱山株式会社 電子事業本部 (青梅市末広町1丁目6番1号) |
電気機械器具 製造業 |
東京 | いしかわじま おおばやし こうのいけけんせつきょうどうきぎょうたい 石川島・大林・鴻池建設共同企業体 とうきょうととしまちく せいそうこうじょうけんせつこうじ 東京都豊島地区清掃工場建設工事 (豊島区上池袋2−5) |
建築工事業 |
東京 | とだ おくむら にほんこくど とうよう さかた おかもとけんせつきょうどうきぎょうたい 戸田・奥村・日本国土・東洋・坂田・岡本建設共同企業体 とりつぼくとうびょういんぞうちくこうじ 都立墨東病院増築工事 (墨田区江東橋4−23−15) |
建築工事業 |
東京 | たけなかこうむてん みついけんせつ きょうどうきぎょうたい 竹中工務店・三井建設共同企業体 しょうわかんしんちくこうじ フォレスト・イン昭和館新築工事 (昭島市拝島町4017−3) |
建築工事業 |
神奈川 | ひたちしょうなんでんし 日立湘南電子株式会社 (横浜市戸塚区戸塚町393番地) |
電気機械器具 製造業 |
神奈川 | しょくひん かわさきこうじょう クノール食品株式会社 川崎工場 (川崎市高津区下野毛2−12−1) |
食料品製造業 |
神奈川 | にっぽんでんき 日本電気ホームエレクトロニクス株式会社 しょうなん 湘南テクニカルセンター (足柄上郡大井町西大井686−1) |
電気機械器具 製造業 |
新潟 | にいがたてっこうしょ にいがたせいきこうじょう 株式会社新潟鐵工所 新潟精機工場 (新潟市岡山1300番地) |
一般機械器具 製造業 |
石川 | ほんしゃ 株式会社ナナオ本社 (松任市下柏野町153番地) |
電気機械器具 製造業 |
山梨 | とうしば にらさきこうじょう 東芝タンガロイ株式会社 韮崎工場 (韮崎市大草町上条東割114) |
金属製品 製造業 |
岐阜 | とうれ ぎふこうじょう 東レ株式会社 岐阜工場 (安八郡神戸町大字安次900−1) |
プラスチック 製品製造業 |
静岡 | はままつこうじょう 株式会社アーレスティ 浜松工場 (浜松市小豆餅4−14−1) |
非鉄金属 製造業 |
静岡 | かじまけんせつ しらいし 鹿島建設株式会社・株式会社白石 だいにとうめいこうそくどうろてんりゅうがわきょうかぶこう こうじきょうどうきぎょうたい 第二東名高速道路天竜川橋(下部工)工事共同企業体 (浜北市中瀬6059−1) |
土木工事業 |
愛知 | だいにっぽん かがくこうぎょう なごやこうじょう 大日本インキ化学工業株式会社 名古屋工場 (名古屋市南区石元町1丁目1番地) |
化学工業 |
愛知 | せいさくしょ 株式会社タチ製作所 (西春日井郡清洲町大字西田中字長堀47−1) |
一般機械器具 製造業 |
三重 | きんきにっぽんてつどう 近畿日本鉄道株式会社 てつどうそうきょくなごやえいぎょうきょくこうきぶけんしゃだい か 鉄道総局名古屋営業局工機部検車第二課 みょうじょうけんしゃく 明星検車区 (多気郡明和町大字明星2604番地) |
鉄道業 |
滋賀 | さんきょう やすがわこうじょう 三共株式会社 野洲川工場 (野洲郡野洲町大字野洲1041番地) |
化学工業 |
滋賀 | たけなか ぜにたか けいはんきょうどうきぎょうたい けいはんはまおおつさいかいはつじぎょう 竹中・錢高・京阪共同企業体 京阪浜大津再開発事業 とう とうけんせつこうじ ホテル棟及びアミューズメント棟建設工事 (大津市浜町3−1) |
建築工事業 |
京都 | きょうとしてん まいづるえいぎょうしょ 株式会社きんでん 京都支店 舞鶴営業所 (京都府舞鶴市字森493番地) |
設備工事業 |
大阪 | おおばやし こうのいけ さとう だいほうきょうどうきぎょうたい 大林・鴻池・佐藤・大豊共同企業体 むらのじょうすいじょう こうじじむしょ 村野浄水場JV工事事務所 むらのじょうすいじょうこうどじょうすいしょりとうちくぞうこうじ くたいちじょうぶ 村野浄水場高度浄水処理棟築造工事 (躯体地上部) (枚方市村野高見台7−2村野浄水場内) |
建築工事業 |
兵庫 | きんきすみとくでんし 近畿住特電子株式会社 (養父郡養父町大薮1062) |
電気機械器具 製造業 |
兵庫 | なんだんでんき 南淡電機株式会社 (三原郡南淡町賀集野田字南土井407) |
電気機械器具 製造業 |
兵庫 | ふじつう 富士通テン株式会社 (神戸市兵庫区御所通1−2−28) |
電気機械器具 製造業 |
和歌山 | たけなかこうむてん みついけんせつ あさかわぐみとくていけんせつこうじ きょうどうきぎょうたい 竹中工務店・三井建設・淺川組特定建設工事共同企業体 こくほなかびょういん けんせつこうじ 国保那賀病院建設工事 (那賀郡打田町打田1282) |
建築工事業 |
鳥取 | ちゅうでんこう よなごえいぎょうしょ 株式会社中電工 米子営業所 (米子市東福原3丁目8番14号) |
設備工事業 |
島根 | こうのいけぐみ まつえどけん とくべつきょうどうきぎょうたい 鴻池組・松江土建特別共同企業体 しまねけんりつびじゅつかんけんせつ(けんちく)こうじ 島根県立美術館建設(建築)工事 (松江市袖師町) |
建築工事業 |
岡山 | こうしんでんき ほんしゃこうじょう 甲神電機株式会社 本社工場 (笠岡市茂平字西吉原1608番10) |
電気機械器具 製造業 |
岡山 | くまがいぐみ つやましがいちさいかいはつこうじ 株式会社熊谷組 津山市街地再開発工事 (津山市新魚町17−1) |
建築工事業 |
広島 | くれじゅうしゃりょう にっしんじぎょうしょ 呉重車輌株式会社 日新事業所 (呉市昭和町11−1) |
鉄鋼業 |
山口 | ちゅうごくでんりょく ほうふえいぎょうしょ 中国電力株式会社 防府営業所 (防府市警固町1丁目1−32) |
電気業 |
徳島 | よんでんこうとくしましてん いけだえいぎょうしょ 株式会社四電工徳島支店 池田営業所 (三好郡池田町字シマ711番地1) |
設備工事業 |
高知 | みつびしでんき じぎょうとうかつぶ こうちこうじょう 三菱電機株式会社システムLSI事業統括部 高知工場 (香美郡香我美町徳王子123番地) |
電気機械器具 製造業 |
福岡 | 株式会社あいはら (北九州市八幡西区陣原2丁目3番4号) |
設備工事業 |
熊本 | おおくらこうぎょう くまもとこうじょう 大倉工業株式会社 熊本工場 (鹿本郡植木町大字滴水170) |
プラスチック 製品製造業 |
大分 | きゅうしゅういちこうこうぎょう 九州市光工業株式会社 (中津市大字大新田344番地11) |
輸送用機械器具 製造業 |
宮崎 | ゆきじるしにゅうぎょう みやこのじょうこうじょう 雪印乳業株式会社 都城工場 (都城市郡元町4577番地の3) |
食料品製造業 |
沖縄 | おきなわせきゆきち 沖縄石油基地株式会社 (中頭郡与那城町字平宮1番地) |
倉庫業 |
(3)団体賞・・・1 団体
局名 |
団体名(所在地) |
団体の種類 |
栃木 | みなみ かんせんしんせつこうじ くろいそちくあんぜんかんきょうきょうぎかい 南いわき幹線新設工事 黒磯地区安全環境協議会 (黒磯市共墾社126−2) |
業種別災害防止 協議会 |
(4)功労賞・・・3 名
氏名 |
職 名 |
はやし としなり 林 利成 |
株式会社大林組東京本社労務安全部長 (墨田区堤通1−19−9) |
ごみ きよし 五味 清 |
港湾貨物運送事業労働災害防止協会副会長 (市川市南八幡1−19−7) |
かく としかず 加來 利一 |
社団法人日本クレーン協会会長 (市原市椎の木台1−24−5) |
(5)功績賞・・・25 名
局名 |
氏名 |
職 名 |
青森 | こまい みつお 駒井 満夫 |
林業・木材製造業労働災害防止協会青森県支部長 (青森市浪打2丁目9−10) |
岩手 | いとう ひさお 伊藤 久雄 |
社団法人日本砕石協会岩手県支部長 (花巻市桜町4丁目4−64−1) |
宮城 | さとう あきお 佐藤 昭雄 |
社団法人宮城労働基準協会瀬峰支部長 (栗原郡栗駒町岩ヶ崎字上町裏246−5) |
宮城 | たかはし おさむ 高橋 脩 |
社団法人宮城労働基準協会気仙沼支部長 (気仙沼市八日町2−3−15) |
埼玉 | しゅとう ただし 首藤 淳 |
建設業労働災害防止協会埼玉県支部支部長 (与野市下落合2−20−19) |
東京 | あなやま せいさく 穴山 清作 |
社団法人東京ボイラー技士協会専務理事 (千葉市緑区大椎町1199−26) |
神奈川 | ときわ みちお 常盤 美智雄 |
建設業労働災害防止協会神奈川支部副支部長 (足柄下郡湯河原町中央3−16−2) |
新潟 | とさか けいいち 登坂 敬一 |
建設業労働災害防止協会安全管理士 (新津市中野5−4−52) |
富山 | わたぬき たけし 綿貫 武 |
陸上貨物運送事業労働災害防止協会富山県支部高岡分会長 (高岡市泉町9番10号) |
石川 | たちばな たかし 橘 喬 |
建設業労働災害防止協会石川支部金沢分会長 (金沢市弥生2−1−23) |
福井 | きはら かずお 木原 一雄 |
建設業労働災害防止協会福井県支部副支部長 (武生市蓬莱町6−1) |
岐阜 | やすだ りょうきち 安田 良吉 |
日本労働安全衛生コンサルタント会本部理事兼岐阜支部長 (大垣市久瀬川町4丁目47番地) |
京都 | さど けんいち 佐渡 健一 |
建設業労働災害防止協会京都府支部顧問 (京都市伏見区深草南明町13−31) |
大阪 | かたやま おさむ 片山 修 |
建設業労働災害防止協会大阪府支部参与会副委員長 (神戸市西区秋葉台1丁目13番8号) |
兵庫 | みよし けいじろう 三好 啓二郎 |
前林業・木材製造業労働災害防止協会兵庫県支部専務理事 (明石市魚住町西岡533−3) |
奈良 | みやざき かずよし 宮崎 一吉 |
社団法人奈良県労働基準協会副会長 (橿原市曲川町1丁目19−22) |
島根 | さわえ まこと 澤江 眞 |
社団法人建設荷役車両安全技術協会島根県支部専務理事 (松江市西川津町787−11) |
徳島 | はら としいち 原 敏一 |
前林業・木材製造業労働災害防止協会徳島県支部副支部長 (美馬郡木屋平村字太合22−2) |
香川 | いまい けんじろう 今井 謙二郎 |
元社団法人日本クレーン協会香川支部副支部長 (仲多度郡多度津町西浜6番地21) |
福岡 | やまぐち たみお 山口 民雄 |
建設業労働災害防止協会福岡県支部副支部長 (福岡市中央区笹丘3丁目14番10号) |
宮崎 | ふじもと しょうじろう 藤元 昭二郎 |
陸上貨物運送事業労働災害防止協会宮崎県支部支部長 (宮崎市高千穂通1丁目4番9号) |
鹿児島 | おうりょうじ ひろし 押領司 洋 |
社団法人日本ボイラ協会鹿児島支部事務局長 (鹿児島市坂元町17番3号) |
本省 | せきや ただいずみ 関谷 忠泉 |
陸上貨物運送事業労働災害防止協会栃木県支部支部長 (矢板市中646−4) |
本省 | まつむら あきお 松村 昭夫 |
社団法人日本クレーン協会参与 (我孫子市中峠台37−32) |
本省 | ぼうだ ひでのり 保田 秀則 |
元社団法人ボイラ・クレーン安全協会常務理事 (松戸市新松戸7−173) |
(6)安全推進賞・・・23 名
局名 | 氏名 | 職 名 |
青森 | たなか よしかつ 田中 美勝 |
建設業労働災害防止協会青森県支部安全指導者 (十和田市西2番町13−22) |
秋田 | たかせ ひろし 高瀬 坦 |
建設業労働災害防止協会秋田県支部鹿角分会嘱託 (鹿角市花輪字上花輪320) |
山形 | おきた きんいち 沖田 金一 |
労災防止指導員 (西置賜郡白鷹町横田尻2528番地) |
福島 | おのせ しょうじ 小野瀬 昭二 |
社団法人喜多方労働基準協会副会長 (喜多方市関柴町上高額字北町416−1) |
茨城 | さかもと たけし 坂本 武 |
労災防止指導員 (ひたちなか市大平1−4−1) |
栃木 | さかもと しょうへい 坂本 庄平 |
建設業労働災害防止協会栃木県支部下都賀分会副分会長 (栃木市片柳1−26−21) |
埼玉 | かわだ たかし 川田 孝 |
労災防止指導員 (北本市荒井5−320) |
千葉 | あきよし かずゆき 明吉 一幸 |
元姉崎地区労働災害防止対策協議会委員長 (市原市青葉台7−26−2) |
東京 | ささき のぶよし 佐々木 信義 |
元労災防止指導員 (大宮市プラザ31−7) |
東京 | つかもと ひさお 塚本 久雄 |
労災防止指導員 (府中市幸町2−49−17) |
東京 | すずき しげのり 鈴木 重徳 |
江戸川プレス安全協議会会長 (市川市国府台3−7−27) |
東京 | かわはら たさぶろう 河原 太三郎 |
労災防止指導員 (流山市宮園3−15−4) |
神奈川 | すずき ひろし 鈴木 宏 |
社団法人日本ボイラ協会神奈川支部工作部会 工作責任者会議議長 (横浜市港南区港南台5−1−21−43) |
長野 | ほんだ すすむ 本多 進 |
RSTトレーナー会長野支部副支部長 (長野市三輪1−19−13) |
静岡 | こば くにと 古場 邦人 |
前建設業労働災害防止協会静岡県支部主任安全指導者 (清水市新緑町5−35) |
大阪 | かわさき ひさあき 川ア 久明 |
建設業労働災害防止協会大阪府支部参与会広報部会長 (河内長野市緑ヶ丘北町4−13) |
岡山 | うの たけお 宇野 武雄 |
RSTトレーナー会岡山県支部長 (倉敷市中島2246−213) |
山口 | やしろ なおき 八城 直木 |
山口県労働基準協会連合会及び徳山労働基準協会 非常勤嘱託講師 (新南陽市野村3丁目20−11) |
高知 | かしわい よしひろ 柏井 祥廣 |
労災防止指導員 (高知市鳥越1411−12) |
長崎 | にしはた けんじ 西畑 憲治 |
労災防止指導員 (東彼杵郡川棚町中組郷1489−4) |
宮崎 | ながと へいぞう 長渡 平蔵 |
労働安全コンサルタント (宮崎市恒久南4丁目172番地) |
本省 | かわばた こうぞう 川端 幸三 |
社団法人日本ボイラ・クレーン安全協会監事 (墨田区緑2−21−17) |
本省 | はが もへい 芳賀 茂平 |
社団法人産業安全技術協会技術部次長 (杉並区下高井戸5−21−9) |